屋頂僅以支柱架設太陽能光電板 可免房屋稅

 

    針對近日有民眾來電詢問,在自宅頂樓裝設太陽光電板發電,是否會影響房屋稅?花蓮縣地方稅務局表示,如僅以支柱直接支撐太陽光電板,並未在太陽光電板上方或下方以建材舖設頂蓋,且未設有門窗、牆壁及其他裝備之太陽光電設施,不屬於增加該房屋使用價值之建築物,因此非屬房屋稅課稅範圍。

 

 AA-0209100018127.jpg

↓請繼續閱讀↓


    稅務局提醒,如於太陽光電板上方或下方以建材鋪設頂蓋,且設有門窗及牆壁等情形,則屬房屋稅課徵範圍,屋主應依房屋稅條例第7條規定,於建造完成之日起30日內,向房屋所在地稽徵機關申報核課房屋稅,以免日後遭查獲補稅受罰。

 

AA-0209100018145.jpg

↓請繼續閱讀↓


    另外,民眾對於房屋稅如有任何問題,可利用地方稅務局免付費電話0800-386969或總機03-8226121洽詢。